Украина заявила о намерении ввести визовый режим с Россией. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий сообщил прессе по итогам заседания СНБО.
"Было поручено министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией", - заявил он на брифинге в среду вечером. Андрей Парубий пояснил, что МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому "только по заграничным паспортам может быть допущен въезд в Украину".
"Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО", - сказал он. Парубий объявил также о решении начать процедуру выхода Украины из СНГ.
Между тем и.о. президента Украины Александр Турчинов потребовал от властей Крыма до 21:00 по местному времени (19:00 GMT) освободить командующего ВМС Украины Сергея Гайдука. В противном случае, как заявил Турчинов, "будут приняты адекватные меры, в том числе технического и технологического характера".